GR- und BM-Wahlen 2.10.2022
Wahlergebnis
Gemeinde Trausdorf an der Wulka
Bezirk Eisenstadt-Umgebung
25 von 25 Gemeinden im Bezirk Eisenstadt-Umgebung ausgezählt
Gemeinderatswahl Bürgermeisterwahl
73.6
61.9
26.4
25.1
0.0
6.5
0.0
2.4
0.0
4.1
'22'17'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP FPÖ NEOS PULT
+11.68% +1.30% -6.46% -2.44% -4.09%
16
14
5
6
1
0
0
'22'17'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP FPÖ NEOS PULT
+2 -1 -1 0 0
75.2
71.2
24.8
23.7
0.0
5.1
'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP FPÖ
+4.04% +1.07% -5.11%
 Stimmen  Mandate


Gemeinderatswahl '22
Gemeinderatswahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Wahlber.
1,884
21
1,764
21
120
Abgegeben
1,441
76.49%
1,463
82.94%
-22
-6.45%
Ungültig
78
5.41%
69
4.72%
9
0.69%
Gültig
1,363
94.59%
21
1,394
95.28%
21
-31
-0.69%
0

SPÖ
1,003
73.59%
16
863
61.91%
14
140
11.68%
2
ÖVP
360
26.41%
5
350
25.11%
6
10
1.30%
-1
FPÖ ('17)
0.00%
90
6.46%
1
-90
-6.46%
-1
NEOS ('17)
0.00%
34
2.44%
0
-34
-2.44%
0
PULT ('17)
0.00%
57
4.09%
0
-57
-4.09%
0


Bürgermeisterwahl '22
Bürgermeisterwahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Wahlber.
1,884
1,764
120
Abgegeben
1,441
76.49%
1,463
82.94%
-22
-6.45%
Ungültig
48
3.33%
54
3.69%
-6
-0.36%
Gültig
1,393
96.67%
1,409
96.31%
-16
0.36%

SPÖRotpuller *
1,048
75.23%
1,003
71.19%
45
4.04%
 Hergovich *
ÖVPHerczeg 
345
24.77%
334
23.70%
11
1.07%
 Handschuh 
FPÖ('17) 
0.00%
72
5.11%
-72
-5.11%
 Gludovacz 

* = Bürgermeister

('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an

Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!