|
Gemeinde
|
Bocksdorf |
|
| Bezirk |
Güssing |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 68.1 |
49.7 |
31.9 |
0.0 |
0.0 |
18.0 |
0.0 |
3.1 |
0.0 |
29.2 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
GfB |
ÖVP |
FPÖ |
LB |
| +18.32% |
+31.93% |
-17.96% |
-3.13% |
-29.16% |
| 9 |
7 |
4 |
|
|
2 |
|
0 |
|
4 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
GfB |
ÖVP |
FPÖ |
LB |
| +2 |
+4 |
-2 |
0 |
-4 |
|
| 89.5 |
77.5 |
0.0 |
22.5 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| +12.01% |
-22.47% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 761 |  | 13 | 744 |  | 13 | 17 |  |  |
| Abgegeben | 633 | 83.18% |  | 646 | 86.83% |  | -13 | -3.65% |  |
| Ungültig | 41 | 6.48% |  | 39 | 6.04% |  | 2 | 0.44% |  |
| Gültig | 592 | 93.52% | 13 | 607 | 93.96% | 13 | -15 | -0.44% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 403 | 68.07% | 9 | 302 | 49.75% | 7 | 101 | 18.32% | 2 |
| GfB | 189 | 31.93% | 4 | | 0.00% |
| 189 | 31.93% | 4 |
| ÖVP ('17) | | 0.00% |
| 109 | 17.96% | 2 | -109 | -17.96% | -2 |
| FPÖ ('17) | | 0.00% |
| 19 | 3.13% | 0 | -19 | -3.13% | 0 |
| LB ('17) | | 0.00% |
| 177 | 29.16% | 4 | -177 | -29.16% | -4 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 761 |  | 744 |  | 17 |  |  |
| Abgegeben | 633 | 83.18% | 646 | 86.83% | -13 | -3.65% |  |
| Ungültig | 21 | 3.32% | 23 | 3.56% | -2 | -0.24% |  |
| Gültig | 612 | 96.68% | 623 | 96.44% | -11 | 0.24% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Pelzmann * | 548 | 89.54% | 483 | 77.53% | 65 | 12.01% | Pelzmann * |
| ÖVP | ('17) | | 0.00% | 140 | 22.47% | -140 | -22.47% | Luisser |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!