|
Gemeinde
|
Pöttsching |
|
| Bezirk |
Mattersburg |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 57.2 |
52.4 |
38.7 |
37.5 |
4.2 |
6.0 |
0.0 |
4.1 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
GRÜNE |
| +4.74% |
+1.19% |
-1.87% |
-4.06% |
| 13 |
12 |
9 |
9 |
1 |
1 |
|
1 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
GRÜNE |
| +1 |
0 |
0 |
-1 |
|
| 52.4 |
50.5 |
44.3 |
43.5 |
3.3 |
5.9 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
| +1.88% |
+0.72% |
-2.62% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 2,576 |  | 23 | 2,418 |  | 23 | 158 |  |  |
| Abgegeben | 1,854 | 71.97% |  | 1,866 | 77.17% |  | -12 | -5.20% |  |
| Ungültig | 147 | 7.93% |  | 142 | 7.61% |  | 5 | 0.32% |  |
| Gültig | 1,707 | 92.07% | 23 | 1,724 | 92.39% | 23 | -17 | -0.32% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 976 | 57.18% | 13 | 904 | 52.44% | 12 | 72 | 4.74% | 1 |
| ÖVP | 660 | 38.66% | 9 | 646 | 37.47% | 9 | 14 | 1.19% | 0 |
| FPÖ | 71 | 4.16% | 1 | 104 | 6.03% | 1 | -33 | -1.87% | 0 |
| GRÜNE ('17) | | 0.00% |
| 70 | 4.06% | 1 | -70 | -4.06% | -1 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 2,576 |  | 2,418 |  | 158 |  |  |
| Abgegeben | 1,854 | 71.97% | 1,866 | 77.17% | -12 | -5.20% |  |
| Ungültig | 38 | 2.05% | 91 | 4.88% | -53 | -2.83% |  |
| Gültig | 1,816 | 97.95% | 1,775 | 95.12% | 41 | 2.83% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Mitteregger * | 952 | 52.42% | 897 | 50.54% | 55 | 1.88% | Mitteregger * |
| ÖVP | Marchhart | 804 | 44.27% | 773 | 43.55% | 31 | 0.72% | Pankl |
| FPÖ | Loidolt | 60 | 3.30% | 105 | 5.92% | -45 | -2.62% | Loidolt |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!