|
Gemeinde
|
Winden am See |
|
| Bezirk |
Neusiedl am See |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 53.5 |
52.7 |
30.7 |
35.3 |
6.0 |
5.5 |
9.8 |
6.6 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
GRÜNE |
| +0.85% |
-4.63% |
+0.56% |
+3.22% |
| 10 |
10 |
6 |
7 |
1 |
1 |
2 |
1 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
GRÜNE |
| 0 |
-1 |
0 |
+1 |
|
| 63.6 |
60.5 |
27.5 |
35.7 |
8.8 |
0.0 |
0.0 |
3.9 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
GRÜNE |
FPÖ |
| +3.16% |
-8.15% |
+8.84% |
-3.85% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 1,250 |  | 19 | 1,184 |  | 19 | 66 |  |  |
| Abgegeben | 1,008 | 80.64% |  | 992 | 83.78% |  | 16 | -3.14% |  |
| Ungültig | 46 | 4.56% |  | 60 | 6.05% |  | -14 | -1.49% |  |
| Gültig | 962 | 95.44% | 19 | 932 | 93.95% | 19 | 30 | 1.49% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 515 | 53.53% | 10 | 491 | 52.68% | 10 | 24 | 0.85% | 0 |
| ÖVP | 295 | 30.67% | 6 | 329 | 35.30% | 7 | -34 | -4.63% | -1 |
| FPÖ | 58 | 6.03% | 1 | 51 | 5.47% | 1 | 7 | 0.56% | 0 |
| GRÜNE | 94 | 9.77% | 2 | 61 | 6.55% | 1 | 33 | 3.22% | 1 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 1,250 |  | 1,184 |  | 66 |  |  |
| Abgegeben | 1,008 | 80.64% | 992 | 83.78% | 16 | -3.14% |  |
| Ungültig | 35 | 3.47% | 31 | 3.13% | 4 | 0.34% |  |
| Gültig | 973 | 96.53% | 961 | 96.87% | 12 | -0.34% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Preiner * | 619 | 63.62% | 581 | 60.46% | 38 | 3.16% | Preiner * |
| ÖVP | Portschy | 268 | 27.54% | 343 | 35.69% | -75 | -8.15% | Leeb |
| GRÜNE | Paul-Kientzl | 86 | 8.84% | | 0.00% | 86 | 8.84% | |
| FPÖ | ('17) | | 0.00% | 37 | 3.85% | -37 | -3.85% | Schmelzer |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!