GR- und BM-Wahlen 2.10.2022
Wahlergebnis
Gemeinde Frankenau-Unterpullendorf
Bezirk Oberpullendorf
28 von 28 Gemeinden im Bezirk Oberpullendorf ausgezählt
Gemeinderatswahl Bürgermeisterwahl
34.5
31.9
40.9
61.4
14.3
0.0
10.3
0.0
0.0
6.7
'22'17'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP MiT FBL GRÜNE
+2.66% -20.53% +14.27% +10.30% -6.70%
7
6
8
12
2
2
1
'22'17'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP MiT FBL GRÜNE
+1 -4 +2 +2 -1
31.2
34.9
42.4
65.1
12.1
0.0
14.3
0.0
'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP MiT FBL
-3.70% -22.68% +12.10% +14.29%
 Stimmen  Mandate


Gemeinderatswahl '22
Gemeinderatswahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Wahlber.
1,158
19
1,167
19
-9
Abgegeben
979
84.54%
1,003
85.95%
-24
-1.41%
Ungültig
47
4.80%
78
7.78%
-31
-2.98%
Gültig
932
95.20%
19
925
92.22%
19
7
2.98%
0

SPÖ
322
34.55%
7
295
31.89%
6
27
2.66%
1
ÖVP
381
40.88%
8
568
61.41%
12
-187
-20.53%
-4
MiT
133
14.27%
2
0.00%
133
14.27%
2
FBL
96
10.30%
2
0.00%
96
10.30%
2
GRÜNE ('17)
0.00%
62
6.70%
1
-62
-6.70%
-1


Bürgermeisterwahl '22
Bürgermeisterwahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Wahlber.
1,158
1,167
-9
Abgegeben
980
84.63%
1,003
85.95%
-23
-1.32%
Ungültig
21
2.14%
31
3.09%
-10
-0.95%
Gültig
959
97.86%
972
96.91%
-13
0.95%

SPÖFercsak 
299
31.18%
339
34.88%
-40
-3.70%
 Fercsak 
ÖVPMileder 
407
42.44%
633
65.12%
-226
-22.68%
 Mileder *
MiTJuranich 
116
12.10%
0.00%
116
12.10%
  
FBLMörk 
137
14.29%
0.00%
137
14.29%
  

* = Bürgermeister

('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an

Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!