GR- und BM-Wahlen 2.10.2022
Wahlergebnis
Gemeinde Nikitsch
Bezirk Oberpullendorf
28 von 28 Gemeinden im Bezirk Oberpullendorf ausgezählt
Gemeinderatswahl Bürgermeisterwahl
50.4
54.6
36.7
40.2
2.7
5.1
0.2
0.0
10.0
0.0
'22'17'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP TONI KLART FGM
-4.21% -3.56% -2.44% +0.20% +10.01%
11
12
8
8
0
1
0
2
'22'17'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP TONI KLART FGM
-1 0 -1 0 +2
54.1
59.9
33.6
35.9
2.4
4.3
9.9
0.0
'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP TONI FGM
-5.78% -2.25% -1.86% +9.89%
 Stimmen  Mandate


Gemeinderatswahl '22
Gemeinderatswahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Wahlber.
1,953
21
1,817
21
136
Abgegeben
1,616
82.74%
1,517
83.49%
99
-0.75%
Ungültig
98
6.06%
96
6.33%
2
-0.27%
Gültig
1,518
93.94%
21
1,421
93.67%
21
97
0.27%
0

SPÖ
765
50.40%
11
776
54.61%
12
-11
-4.21%
-1
ÖVP
557
36.69%
8
572
40.25%
8
-15
-3.56%
0
TONI
41
2.70%
0
73
5.14%
1
-32
-2.44%
-1
KLART
3
0.20%
0
0.00%
3
0.20%
0
FGM
152
10.01%
2
0.00%
152
10.01%
2


Bürgermeisterwahl '22
Bürgermeisterwahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Wahlber.
1,953
1,817
136
Abgegeben
1,616
82.74%
1,517
83.49%
99
-0.75%
Ungültig
48
2.97%
67
4.42%
-19
-1.45%
Gültig
1,568
97.03%
1,450
95.58%
118
1.45%

SPÖBalogh *
848
54.08%
868
59.86%
-20
-5.78%
 Balogh *
ÖVPBuczolich 
527
33.61%
520
35.86%
7
-2.25%
 Hedl 
TONIKuzmits 
38
2.42%
62
4.28%
-24
-1.86%
 Kuzmits 
FGMFleischhacker 
155
9.89%
0.00%
155
9.89%
  

* = Bürgermeister

('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an

Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!