|
Gemeinde
|
Kohfidisch |
|
| Bezirk |
Oberwart |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 40.9 |
44.6 |
54.5 |
0.0 |
4.6 |
6.5 |
0.0 |
48.8 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVPuL |
FPÖ |
ÖVP |
| -3.72% |
+54.50% |
-1.95% |
-48.82% |
| 8 |
9 |
11 |
|
0 |
1 |
|
9 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVPuL |
FPÖ |
ÖVP |
| -1 |
+11 |
-1 |
-9 |
|
| 39.9 |
43.0 |
56.7 |
0.0 |
3.4 |
5.6 |
0.0 |
51.4 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVPuL |
FPÖ |
ÖVP |
| -3.09% |
+56.72% |
-2.25% |
-51.38% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 1,476 |  | 19 | 1,462 |  | 19 | 14 |  |  |
| Abgegeben | 1,239 | 83.94% |  | 1,278 | 87.41% |  | -39 | -3.47% |  |
| Ungültig | 105 | 8.47% |  | 131 | 10.25% |  | -26 | -1.78% |  |
| Gültig | 1,134 | 91.53% | 19 | 1,147 | 89.75% | 19 | -13 | 1.78% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 464 | 40.92% | 8 | 512 | 44.64% | 9 | -48 | -3.72% | -1 |
| ÖVPuL | 618 | 54.50% | 11 | | 0.00% |
| 618 | 54.50% | 11 |
| FPÖ | 52 | 4.59% | 0 | 75 | 6.54% | 1 | -23 | -1.95% | -1 |
| ÖVP ('17) | | 0.00% |
| 560 | 48.82% | 9 | -560 | -48.82% | -9 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 1,476 |  | 1,462 |  | 14 |  |  |
| Abgegeben | 1,239 | 83.94% | 1,278 | 87.41% | -39 | -3.47% |  |
| Ungültig | 49 | 3.95% | 48 | 3.76% | 1 | 0.19% |  |
| Gültig | 1,190 | 96.05% | 1,230 | 96.24% | -40 | -0.19% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Laky | 475 | 39.92% | 529 | 43.01% | -54 | -3.09% | Gabriel |
| ÖVPuL | Sulyok * | 675 | 56.72% | | 0.00% | 675 | 56.72% | |
| FPÖ | Resner | 40 | 3.36% | 69 | 5.61% | -29 | -2.25% | Resner |
| ÖVP | ('17) | | 0.00% | 632 | 51.38% | -632 | -51.38% | Sulyok * |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!