|
Gemeinde
|
Pinkafeld |
|
| Bezirk |
Oberwart |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 44.4 |
52.8 |
40.8 |
25.7 |
8.6 |
9.7 |
6.1 |
7.0 |
0.0 |
4.7 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
NEOS |
GRÜNE |
| -8.41% |
+15.16% |
-1.08% |
-0.94% |
-4.73% |
| 11 |
14 |
11 |
7 |
2 |
2 |
1 |
1 |
|
1 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
FPÖ |
NEOS |
GRÜNE |
| -3 |
+4 |
0 |
0 |
-1 |
|
| 50.1 |
61.4 |
45.6 |
23.7 |
4.3 |
8.1 |
0.0 |
6.8 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
NEOS |
FPÖ |
| -11.31% |
+21.94% |
-3.83% |
-6.80% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 5,041 |  | 25 | 4,879 |  | 25 | 162 |  |  |
| Abgegeben | 3,581 | 71.04% |  | 3,699 | 75.81% |  | -118 | -4.77% |  |
| Ungültig | 232 | 6.48% |  | 340 | 9.19% |  | -108 | -2.71% |  |
| Gültig | 3,349 | 93.52% | 25 | 3,359 | 90.81% | 25 | -10 | 2.71% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 1,488 | 44.43% | 11 | 1,775 | 52.84% | 14 | -287 | -8.41% | -3 |
| ÖVP | 1,368 | 40.85% | 11 | 863 | 25.69% | 7 | 505 | 15.16% | 4 |
| FPÖ | 289 | 8.63% | 2 | 326 | 9.71% | 2 | -37 | -1.08% | 0 |
| NEOS | 204 | 6.09% | 1 | 236 | 7.03% | 1 | -32 | -0.94% | 0 |
| GRÜNE ('17) | | 0.00% |
| 159 | 4.73% | 1 | -159 | -4.73% | -1 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 5,041 |  | 4,879 |  | 162 |  |  |
| Abgegeben | 3,581 | 71.04% | 3,699 | 75.81% | -118 | -4.77% |  |
| Ungültig | 85 | 2.37% | 80 | 2.16% | 5 | 0.21% |  |
| Gültig | 3,496 | 97.63% | 3,619 | 97.84% | -123 | -0.21% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Maczek * | 1,751 | 50.09% | 2,222 | 61.40% | -471 | -11.31% | Maczek * |
| ÖVP | Laschober-Luif | 1,595 | 45.62% | 857 | 23.68% | 738 | 21.94% | Luisser |
| NEOS | Posch | 150 | 4.29% | 294 | 8.12% | -144 | -3.83% | Posch |
| FPÖ | ('17) | | 0.00% | 246 | 6.80% | -246 | -6.80% | Jauschowetz |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!