|
Gemeinde
|
Unterwart |
|
| Bezirk |
Oberwart |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 35.0 |
40.5 |
65.0 |
59.5 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| -5.50% |
+5.50% |
| 5 |
6 |
10 |
9 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| -1 |
+1 |
|
| 31.9 |
42.9 |
68.1 |
57.1 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| -10.98% |
+10.98% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 891 |  | 15 | 772 |  | 15 | 119 |  |  |
| Abgegeben | 702 | 78.79% |  | 651 | 84.33% |  | 51 | -5.54% |  |
| Ungültig | 44 | 6.27% |  | 33 | 5.07% |  | 11 | 1.20% |  |
| Gültig | 658 | 93.73% | 15 | 618 | 94.93% | 15 | 40 | -1.20% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 230 | 34.95% | 5 | 250 | 40.45% | 6 | -20 | -5.50% | -1 |
| ÖVP | 428 | 65.05% | 10 | 368 | 59.55% | 9 | 60 | 5.50% | 1 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 891 |  | 772 |  | 119 |  |  |
| Abgegeben | 702 | 78.79% | 651 | 84.33% | 51 | -5.54% |  |
| Ungültig | 19 | 2.71% | 17 | 2.61% | 2 | 0.10% |  |
| Gültig | 683 | 97.29% | 634 | 97.39% | 49 | -0.10% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Szabo | 218 | 31.92% | 272 | 42.90% | -54 | -10.98% | Polzer |
| ÖVP | Nemeth * | 465 | 68.08% | 362 | 57.10% | 103 | 10.98% | Liszt * |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!