GR- und BM-Wahlen 2.10.2022
Wahlergebnis
Gemeinde Wolfau
Bezirk Oberwart
32 von 32 Gemeinden im Bezirk Oberwart ausgezählt
Gemeinderatswahl Bürgermeisterwahl
27.7
31.4
51.5
48.4
20.8
0.0
0.0
20.2
'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP LUB FPÖ
-3.71% +3.10% +20.79% -20.18%
5
6
10
9
4
4
'22'17'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP LUB FPÖ
-1 +1 +4 -4
30.5
31.2
69.5
55.3
0.0
13.6
'22'17'22'17'22'17
SPÖ ÖVP FPÖ
-0.70% +14.26% -13.55%
 Stimmen  Mandate


Gemeinderatswahl '22
Gemeinderatswahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Stimmen
Prozent
Mand
Wahlber.
1,318
19
1,221
19
97
Abgegeben
1,064
80.73%
1,074
87.96%
-10
-7.23%
Ungültig
78
7.33%
93
8.66%
-15
-1.33%
Gültig
986
92.67%
19
981
91.34%
19
5
1.33%
0

SPÖ
273
27.69%
5
308
31.40%
6
-35
-3.71%
-1
ÖVP
508
51.52%
10
475
48.42%
9
33
3.10%
1
LUB
205
20.79%
4
0.00%
205
20.79%
4
FPÖ ('17)
0.00%
198
20.18%
4
-198
-20.18%
-4


Bürgermeisterwahl '22
Bürgermeisterwahl '17
Differenz
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Stimmen
Prozent
Wahlber.
1,318
1,221
97
Abgegeben
1,064
80.73%
1,074
87.96%
-10
-7.23%
Ungültig
70
6.58%
19
1.77%
51
4.81%
Gültig
994
93.42%
1,055
98.23%
-61
-4.81%

SPÖBischof 
303
30.48%
329
31.18%
-26
-0.70%
 Bischof 
ÖVPPfeiffer *
691
69.52%
583
55.26%
108
14.26%
 Pfeiffer *
FPÖ('17) 
0.00%
143
13.55%
-143
-13.55%
 Deutsch 

* = Bürgermeister

('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an

Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!