|
Gemeinde
|
Jabing |
|
| Bezirk |
Oberwart |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 58.0 |
60.8 |
42.0 |
0.0 |
0.0 |
39.2 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
PROJ |
PROJA |
| -2.75% |
+41.97% |
-39.22% |
| 8 |
8 |
5 |
|
|
5 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
PROJ |
PROJA |
| 0 |
+5 |
-5 |
|
| 61.2 |
64.7 |
38.8 |
0.0 |
0.0 |
35.3 |
| '22 | '17 | '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
PROJ |
PROJA |
| -3.47% |
+38.76% |
-35.29% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 747 |  | 13 | 719 |  | 13 | 28 |  |  |
| Abgegeben | 615 | 82.33% |  | 615 | 85.54% |  | 0 | -3.21% |  |
| Ungültig | 36 | 5.85% |  | 49 | 7.97% |  | -13 | -2.12% |  |
| Gültig | 579 | 94.15% | 13 | 566 | 92.03% | 13 | 13 | 2.12% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 336 | 58.03% | 8 | 344 | 60.78% | 8 | -8 | -2.75% | 0 |
| PROJ | 243 | 41.97% | 5 | | 0.00% |
| 243 | 41.97% | 5 |
| PROJA ('17) | | 0.00% |
| 222 | 39.22% | 5 | -222 | -39.22% | -5 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 747 |  | 719 |  | 28 |  |  |
| Abgegeben | 615 | 82.33% | 615 | 85.54% | 0 | -3.21% |  |
| Ungültig | 19 | 3.09% | 20 | 3.25% | -1 | -0.16% |  |
| Gültig | 596 | 96.91% | 595 | 96.75% | 1 | 0.16% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Valika * | 365 | 61.24% | 385 | 64.71% | -20 | -3.47% | Valika * |
| PROJ | Saurer | 231 | 38.76% | | 0.00% | 231 | 38.76% | |
| PROJA | ('17) | | 0.00% | 210 | 35.29% | -210 | -35.29% | Saurer |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!