|
Gemeinde
|
Badersdorf |
|
| Bezirk |
Oberwart |
|
| Gemeinderatswahl |
Bürgermeisterwahl |
| 27.4 |
18.9 |
72.7 |
81.1 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| +8.47% |
-8.47% |
| 3 |
2 |
8 |
9 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| +1 |
-1 |
|
| 19.8 |
14.4 |
80.2 |
85.7 |
| '22 | '17 | '22 | '17 |
| SPÖ |
ÖVP |
| +5.48% |
-5.48% |
|
Stimmen
Mandate
|
 | Gemeinderatswahl '22 | Gemeinderatswahl '17 | Differenz |
 | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand | Stimmen | Prozent | Mand |
| Wahlber. | 257 |  | 11 | 280 |  | 11 | -23 |  |  |
| Abgegeben | 239 | 93.00% |  | 245 | 87.50% |  | -6 | 5.50% |  |
| Ungültig | 16 | 6.69% |  | 12 | 4.90% |  | 4 | 1.79% |  |
| Gültig | 223 | 93.31% | 11 | 233 | 95.10% | 11 | -10 | -1.79% | 0 |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | 61 | 27.35% | 3 | 44 | 18.88% | 2 | 17 | 8.47% | 1 |
| ÖVP | 162 | 72.65% | 8 | 189 | 81.12% | 9 | -27 | -8.47% | -1 |
 | Bürgermeisterwahl '22 | Bürgermeisterwahl '17 | Differenz |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |
 | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent | Stimmen | Prozent |  |
| Wahlber. | 257 |  | 280 |  | -23 |  |  |
| Abgegeben | 239 | 93.00% | 245 | 87.50% | -6 | 5.50% |  |
| Ungültig | 7 | 2.93% | 8 | 3.27% | -1 | -0.34% |  |
| Gültig | 232 | 97.07% | 237 | 96.73% | -5 | 0.34% |  |
|  |  |  |  |  |  |  |
| SPÖ | Resner | 46 | 19.83% | 34 | 14.35% | 12 | 5.48% | Baumgartner |
| ÖVP | Ziniel * | 186 | 80.17% | 203 | 85.65% | -17 | -5.48% | Ziniel * |
* = Bürgermeister
('17) = Vergleichsdaten aus der Wahl 1.10.2017, Partei/Bürgermeister tritt bei der Wahl 2022 nicht oder unter geänderter Bezeichnung an
Für die Vergleichswahl werden die Daten der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl vom 1.10.2017 verwendet.
Spätere Wahlen wurden nicht berücksichtigt!